5 августа 6 августа 8 августа 9 августа 10 августа
  Кулагер 0   Кулагер 0   Номад 0   Кулагер 0   Темиртау 0
  Горняк 0   Горняк 0   Кулагер 0   Арлан 0   Кулагер 0
Тренировочный матч Тренировочный матч Турнир в Кокшетау Турнир в Кокшетау Турнир в Кокшетау

ТОО «Хоккейный клуб Кулагер» из Петропавловска официально было образовано 13 мая 2015 по инициативе акима Северо-Казахстанской области Ерика Хамзиновича Султанова.

Директором клуба является Болат Карабалин. Заместитель директора - известный петропавловский спортивный деятель Роман Аракелов. В тренерский штаб команды входят известные казахстанские специалисты Вячеслав Белан и Александр Шимин. Тренер по ОФП - неоднократный чемпион мира по гиревому спорту из Петропавловска Виталий Диденко. В составе команды есть как легионеры, так и воспитанники казахстанского и, в частности, петропавловского хоккея.

Летом 2015 года петропавловский коллектив принял участие в предсезонном турнире Кубок Победы, который проходил с 6 по 10 августа в Кокшетау. Здесь участие принимали команды «Арлан» г. Кокшетау, «Горняк» г. Рудный, ХК «Темиртау», ХК «Астана» и «Кулагер». Одержав уверенные победы над всеми четырьмя соперниками «Кулагер» стал обладателем престижного трофея, который стал для команды первым в истории.

Далее команда выступила в розыгрыше второго по значимости национального турнира - Кубка Казахстана. Одержав две победы в четырех матчах группового этапа наша команда, к сожалению, не смогла выйти в финальную часть турнира.

В сентябре 2015 года «Кулагер» впервые в своей истории стартовал в главном национальном турнире – Открытом Чемпионате Республики Казахстан. Сначала результаты нашей команды не слишком впечатляли. Из-за череды травм и постоянных разъездов, петропавловский коллектив на протяжении двух месяцев находился в нижней части турнирной таблицы.

Однако в конце октября 2015 года в Петропавловске состоялось долгожданное открытие Дворца Спорта, и «Кулагер», наконец, обрел свой дом. После этого показатели нашей команды резко пошли вверх. До Нового года подопечные Вячеслава Белана одержали ряд побед над принципиальными соперниками и выровняли свое турнирное положение, выбравшись в верхнюю часть турнирной таблицы. По итогам регулярного чемпионата «Кулагер» и вовсе занял третье место, что гарантировало нашей команде преимущество своего поля в первом раунде плей-офф.

На стадии ¼ финала петропавловцы сошлись с фарм-клубом карагандинской «Сарыарки» хоккейным клубом «Темиртау». В этой серии до трех побед «Кулагер» управился за минимальное количество матчей. Причем в двух из трех выигранных встречах наша команда сохранила свои ворота в неприкосновенности.

На стадии полуфинала «Кулагеру» противостоял двукратный чемпион Казахстана «Бейбарыс» из Атырау. В этой серии сильнее был западно-казахстанский коллектив. Однако «Кулагер» все равно гарантировал себе бронзовые медали ОЧРК. Причем произошло это в первый же год существования команды.

Летом 2016 года «Кулагер» вновь принял участие в розыгрыше Кубка Казахстана. Выступление нашей команды в рамках группового этапа турнира можно назвать успешным. Одержаны четыре подряд победы над всеми соперниками, благодаря чему команда вышла в финал Кубка. Стоит отметить, что в двух из четырех поединках на групповой стадии «Кулагер» одержал «сухие» победы.

В финале наша команда встречалась с павлодарским «Иртышом». Долгое время павлодарцы вели в счете благодаря шайбе, заброшенной еще в первом периоде. Однако последняя минута встречи перевернула ход поединка с ног на голову. Сначала за 24 секунды до завершения третьего периода Анатолий Васильев сравнял счет. А всего за секунду до сирены Илья Ахметов забросил вторую шайбу в ворота «Иртыша» и принес «Кулагеру» титул обладателя Кубка РК 2016. Стоит отметить, что наш голкипер Андрей Янков был признан лучшим вратарем турнира.

На протяжении всего регулярного чемпионата «Кулагер» находился в середине турнирной таблицы. В итоге, наша команда по итогам регулярного чемпионата заняла пятое место. Соперником петропавловского коллектива по 1/4 финала стал хорошо знакомый павлодарский «Иртыш». Команда с берегов Иртыша уверенно начала серию до трех побед, одержав две победы в домашних матчах. Однако «Кулагер» ответил на это своими двумя победами в Петропавловске. Таким образом, победитель этой серии определился в заключительном пятом поединке в Павлодаре. Победу с минимальным счетом 1:0 в этой игре одержал «Иртыш». А подопечные Вячеслава Белана завершили сезон на стадии первого круга плей-офф.

Стоит отметить, что на протяжении последнего сезона игроки «Кулагера» в составе сборной Казахстана выступали на различных международных турнирах. Так защитник Александр Нурек в составе студенческой сборной республики стал серебряным призером Всемирной Зимней Универсиады, проходившей в Алматы. А нападающие Максим Волков и Ильгиз Нуриев в составе национальной сборной Казахстана стали победителями хоккейного турнира на Азиатских играх в Саппоро.