15 марта в 19:00 19 марта в 17:00 20 марта в 17:00 23 марта в 17:00 24 марта в 19:00 27 марта в 19:00
  Темиртау 0   Иртыш 4   Иртыш 4   Кулагер 2   Кулагер 5   Иртыш 1
  Кулагер 2   Кулагер 2   Кулагер 1   Иртыш 1   Иртыш 2   Кулагер 0
ОЧРК 1/4 финала 1/4 финала 1/4 финала 1/4 финала 1/4 финала
Главная » 2017 » Март » 17 » Наш соперник - «Ертiс» Павлодар
Наш соперник - «Ертiс» Павлодар

Хоккейный клуб «Ертiс» г. Павлодар
Год образования: 2009.
Клубные цвета: бирюзовый, белый.
Главный тренер: Ладислав Лубина.
Капитан: Евгений Штайгер.
Домашняя арена: Ледовый Дворец «Астана».
Достижения: трехкратный чемпион Казахстана, серебряный призер ОЧРК, двукратный бронзовый призер ОЧРК, обладатель Кубка РК.

Впервые хоккейная команда Павлодара «Энергетик» выступила в Восточной зоне второй лиги чемпионата СССР в сезоне 1975-76, заняв 14 место. Результат был признан неудовлетворительным, и команда была расформирована. На долгие годы Павлодар остался без большого хоккея. Лишь спустя 25 лет вновь началось возрождение хоккея.

В сезоне 2001-2002 года была создана профессиональная команда «Иртыш». Но сыграв в чемпионате страны 12 матчей, «Иртыш» снялся с соревнований, а затем был расформирован. Главная причина - отсутствие своего ледового дворца.

По-настоящему годом рождения павлодарского хоккея можно считать 2003 год. Мощным толчком для нового качественного развития хоккея в городе стало строительство ледового дворца «Астана», который был открыт 16 октября 2003 года Президентом Республики Казахстана Н. А. Назарбаевым.

Сразу после этого знаменательного события решением акима области была создана команда мастеров, которая приняла участие в чемпионате Казахстана и в первенстве России (Первая лига).

Одним из наиболее именитых воспитанников павлодарского хоккея является Максим Кузнецов, который в составе команды «Детройт Ред Уингз» в 2002 году стал обладателем Кубка Стэнли.

На данный момент наш соперник по четвертьфиналу «Иртыш» является одним из самых титулованных клубов Казахстана. Начиная с 2009 года, который можно считать точкой отсчета новейшей истории хоккея в Павлодаре, команда практически каждый сезон была в числе лидеров и медалистов национальных турниров.

Самый удачный отрезок клуб провел под руководством словацкого тренера Юлиуса Пензеса, который пригласил в команду европейских игроков довольно высокого уровня. И на протяжении трех сезонов подряд (с 2012 по 2015 годы) «Иртыш» становился обладателем золотых медалей чемпионата Казахстана.

В сезоне 2015-16 годов павлодарский коллектив наряду с «Кулагером» выиграл бронзу национального первенства. Текущий регулярный чемпионат «Иртыш» завершил на четвертой позиции, что гарантировало нашему сопернику преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф.

В статье использована информация с официального сайта ХК «Ертic»

Просмотров: 449 | | Рейтинг: 5.0/2